Купить билет
Ru
04.11.2022 Новости и события

С днем Казанской иконы Божией Матери!

Сегодня, 4 ноября, вся наша страна отмечает большой праздник — День народного единства. Но для православных это еще и день Казанской иконы Божией Матери.

Как связаны эти два события?

В смутное время конца XVI и первого десятилетия XVII века, когда Москва была оккупирована поляками, которые хотели посадить на Московский престол своего польского царя и в дальнейшем, по сути, каталицировать Русь, Патриарх Московский Ермоген, который был самовидцем, т.е. очевидцем обретения Казанской иконы в 1579 году и автором Повести об обретении этого чудотворного образа, находясь в застенках Чудова монастыря в Москве, написал и сумел передать в Казань наказ, что нужно сделать список с Первоявленной иконы и послать её в отряды ополчения.

Это и было сделано: список с явленной в Казани иконы в 1611 г. был отправлен с небольшим отрядом ополченцев под Москву, занятую поляками.

22 июля 1611 г. Казанская икона Божией Матери вместе с образами Казанских святителей Гурия и Варсонофия была принесена в Москву. С принесенной из Казани иконой было одержано несколько побед, в том числе освобожден Новодевичий монастырь. В рядах ополченцев этот образ стал почитаться чудотворным. В связи с тяжелой обстановкой под Москвой икона пробыла здесь примерно до начала зимы 1611–1612, после чего вместе с частью казанского ополчения её отправили в Ярославль, куда уже стягивались отряды Минина и Пожарского.

Казанская икона, уже прославившаяся в боях за Москву, стала полковой иконой.

22 октября по старому, т.е. 4 ноября по новому стилю 1612 г. приступом был взят Китай-город, а вскоре поляки сдали и Кремль.

Этот день стал днем освобождения России от интервентов и еще одним днем празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.

Если же вы хотите еще больше узнать о Казанской иконе БМ, поговорить об истории ее обретения, прославлении и почитании, то ждем Вас у нас в Музее Казанской Иконы. 

До встречи в Музее Казанской Иконы!