Купить билет
Ru
25.12.2020 Новости и события

Программа мероприятий на январь

5 января

Лекция «Позапрошлая Казань». Читает архитектор, краевед С.П. Саначин.

Хотите увидеть первые снимки нашего города, сделанные 240 лет назад? Думаете, что такое невозможно? Задаетесь вопросом, как это сделано? А про камеру-обскура что-нибудь слышали? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, Музей Казанской Иконы приглашает вас на экскурсию Сергея Саначина «Позапрошлая Казань». На ней вы совершите виртуальную прогулку по улицам Кремля и Казанского женского Богородицкого монастыря в момент грандиозного по тем временам строительного бума после сожжения города во вторую казанскую катастрофу 12 июля 1774 года.

Начало в 16:00
Стоимость — 300 р.


8 января 

Экскурсия "Путешествие в загадочный мир иконописи для детей и их родителей". Ведет хранитель коллекции Музея Казанской Иконы Ольга Кузьмина.

Экскурсия предназначена для детей 8-10 лет с родителями. Вас ждет путешествие в загадочный, древний и почти утраченный мир иконописи. Обходя залы Музея Казанской Иконы непринужденно беседуя, находя ответы на неожиданные вопросы, дети и взрослые узнают, как же работали художники и иконописцы во времена, когда еще не было красок и кисточек, бумаги и даже пилы. Вы сможете подержать в руках инструменты, которые использовали иконописцы, узнать секреты изготовления досок, красок и сусального золота. В завершении вы познакомитесь с одним из главных моментов истории Казанского края – обретением чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

Начало в 11:00

13 января

Лекция «Как читать иконостас». Читает культуролог О.А. Пехтелева.

Мы поговорим об истории, символике и устроении иконостаса, разберём смысл, значение каждого яруса и месторасположения икон. У Вас есть вопросы - какой иконостас самый правильный: одноярусный, трехярусный или может быть двенадцати ярусный? На этой лекции мы  с вами вместе и ответим на этот и другие вопросы.

Начало в 18:15
Стоимость — 300 р.

14 января

Лекция «Преподобномученица, Великая княгиня Елисавета Феодоровна и Казанский край». Читает историк-краевед А.М. Елдашев.

Вы узнаете много интересного из ее пребываний в нашем городе; об ее встречах с губернаторами, монашеством, профессорами Казанской Духовной академии, простыми горожанами. Узнаете о сохранившихся зданиях, где она побывала. Фотографии казанских мест, связанных с ее посещениями, а также две уникальные оригинальные фотографии ВК Елисаветы Феодоровны 1905 года будут представлены на этой лекции.

Начало в 18:15
Стоимость — 300 р.

21 января

Лекция «Дворянские семьи Казани». Читает кравед Артур Тумаков.

Из истории дворянства Казанского уезда. В окрестностях Казани находятся десятки сёл и деревень, которые в недалёком прошлом были отмечены словосочетанием «дворянские гнёзда» - Каймары, Соловцово, Пановка. В ходе лекции мы познакомимся с представителями казанского дворянства XVIII - нач. XX вв., увидим как самих владельцев имений, так и услышим личные истории их жизни. Рассказ лектора будет сопровождаться иллюстративными материалами, артефактами эпохи и современными видами описываемых мест.

Начало в 18:15
Стоимость — 300 р.

28 января

Лекция «Современная икона. Изобретение традиции». Читает художник–иконописец Борисов Виталий.

Мы попробуем поразмышлять, что такое древняя традиция иконописания, чем она была в средневековой Руси и как она воспринимается в современном обществе, является ли современная иконопись по-настоящему традиционным искусством, имеет ли она преемственность с древнерусским иконописанием или это целиком порождение эпохи модерна.

Начало в 18:15
Стоимость — 300 р.


Необходима предварительная запись по телефону 590-03-51.

До встречи в Музее Казанской Иконы.