Купить билет
Ru
01.12.2020 Новости и события

Программа мероприятий на декабрь

3 декабря

Лекция «Распутин в Казани». Читает историк, краевед А.М. Елдашев.

Распутин в Казани. А разве он был в нашем городе? Распутин и схиигумен Гавриил Седмиозерный. А разве они были знакомы? Распутин и Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. А разве они встречались друг с другом? На эти и другие вопросы ответит известный казанский историк-краевед Анатолий Елдашев. Вы узнаете много интересного из казанского периода жизни этого загадочного старца. Ведь именно в нашем городе он получил рекомендательное письмо, с которым отбыл в северную столицу. Занятная история – Казань и Распутин – до сих пор ввиду своей малой изученности будоражит пытливые умы исследователей. Фотографии казанских мест, связанных с посещением старца Григория, а также две уникальные оригинальные фотографии Великой Княгини Елисаветы 1905 года будут представлены на этой лекции.

Начало в 18:15
Стоимость — 300 р.


10 декабря 

Лекция "Утраченные храмы Казани. Бывшие городские окраины". Читает краевед Артур Тумаков.

В ходе лекции мы познакомимся с краткой историей православных приходов, ранее существовавших в подгородних сёлах г. Казани и их храмов: Аки, Сухая Река, Кадышево, Воскресенское, Давлекеево, Салмачи, Савиново, Большие Дербышки и жилого массива Караваево. Рассказ лектора будет сопровождаться демонстрацией фотографий утраченных храмов и современными объектами, расположенными на их месте.

Начало в 18:15
Стоимость — 300

17 декабря

Лекция «История монастырей Казанского края. Казанские монастыри в XVIII - начале XX века». Читает историк Андрей Рощектаев.

Монастыри играли огромную роль в жизни нашего региона. Ансамбли многих из них являются выдающимися памятниками архитектуры. Историк Андрей Рощектаев, специализирующийся на теме монастырей около четверти века, расскажет об основных особенностях и этапах возникновения женских и мужских монастырей и озвучит ряд ранее неопубликованных фактов, взятых из первоисточников.

Начало в 18:15
Стоимость — 300 р.

24 декабря

Лекция «Поклонение волхвов». Читает Ольга Пехтелева.

"Поклонение волхвов" - один из самых популярных сюжетов европейской живописи на рождественскую тему. В Рождественский сочельник по старому стилю мы поговорим о том, кто такие волхвы, что из себя представляют дары волхвов, и почему неоконченная работа Леонардо да Винчи с подобным сюжетом считается самым главным произведением, посвященным Рождеству Христову.

Начало в 18:15
Стоимость — 300 р.


Необходима предварительная запись по телефону 590-03-51.

До встречи в Музее Казанской Иконы.