Купить билет
Ru
12.11.2020 Новости и события

Программа мероприятий на ноябрь

12 ноября

Лекция «Утраченные храмы Казани. Заречье». Читает краевед Артур Тумаков.

В ходе лекции мы познакомимся с историей шести православных приходов, ранее существовавших на территории Заречья (современные Кировский, Московский и Ново-Савиновский районы): Казанско-Богородицким, Боголюбским, Смоленским, Никольским, Троицким, Смоленско-Седмиезерным. Рассказ лектора будет сопровождаться демонстрацией фотографий    утраченных храмов и современными объектами, которые расположенные на их месте.

Начало в 18:15
Стоимость — 300 р.


15 ноября 

Лекция "История монастырей Казанского края". Читает историк Андрей Рощектаев. 

С 16 века монастыри играли огромную роль в жизни нашего региона. Ансамбли многих из них являются выдающимися памятниками архитектуры. Историк Андрей Рощектаев, специализирующийся на теме монастырей около четверти века, расскажет об основных особенностях и этапах возникновения женских и мужских монастырей и озвучит ряд ранее неопубликованных фактов, взятых из первоисточников.

Начало в 18:15
Стоимость — 300 р.


26 ноября

Лекция «История Духосошественской церкви в Суконной слободе г. Казани». Читает кандидат архитектуры, преподаватель КГАСУ, казанский епархиальный архитектор Степан Новиков.

На лекции автор проекта реставрации храма С.Новиков расскажет как происходило преобразование церкви из фабричной в приходскую, как там разместился театр кукол, а также  о восстановлении храма в наше время. 

Начало в 18:15
Стоимость — 300 р.


Необходима предварительная запись по телефону 590-03-51.

До встречи в Музее Казанской Иконы.